El concurso Cristalización en la Escuela tiene como objetivo poner en contacto a los estudiantes de ESO y Bachillerato y Educación para Adultos con la actividad científica, aprovechando la belleza y atractivo de los cristales. Está dotado de premios de hasta 150 euros.

Ganadores 2022 – V edición

  • Modalidad: Cristal de mayor calidad

    • Primer Premio: Prof. tutora: Ana Fuentes Llamas (IES Federico Balart)
      Alumnos (3º ESO): A.B.M., A.C.M., J.L.B., A.M.M., S.M.F., A.O.A., N.R.A., P.M.R.M., A.S.M. y P.S.M.
  • Modalidad: Trabajo más original

    • Primer Premio: Prof. tutora: Antonia Mondéjar Hurtado (IES Alcántara)
      Alumnos (2º ESO): A.B., K.A.C., P.M.; R.P., G.H., A.A, L.C., M.O., S.M.; L.R., E.J. y A.T.; Á.C. y A.B.; J.L., D. M., P.M.; J.M. y S.A; A.L.G., L.G. y M.T.; V.A., M. M., D.P.; L.D., N.R. y A.R.
    • ACCÉSIT: Prof. tutora: Josefa Rubio Cascales (IES Alcántara)
      Alumnos (1º Bachiller): L.C.V, M.F.T., J.D.J.C., O.M.C, P.M.A., I.M.H., L.O.S. y R.P.R.

Ganadores – ediciones anteriores

Edición (Año)
Premio
Premiados
Edición IV (2021)
Modalidad I
  • Primer Premio: «Cristalización del nitrato de potasio». Prof. tutora: Rosario Solano Lucas (IES Floridablanca). Alumnos: A.L.P.G. y E.P.T.
  • Segundo Premio: «Los cristales en mi alimentación». Prof. tutora: Marga Gómez Tena (IES CEA Infante). Alumnos: A.M.H., D.U., J.O., M.T y C.M.
Modalidad II
  • Primer Premio: «Estudio de la cristalización del ADP en presencia de metales con nº de oxidación +3». Prof. tutora: Mª Concepción Bernal Verdú (IES Arzobispo Lozano). Alumnos: M.S.A., C.C.B y R.C.M.
  • Segundo Premio: «Cristalizando Mitos». Prof. tutora: Ana Fuentes Llamas (IES Federico Balart). Alumnos: A.E.N., A.S.R., A.R.F., B.P.N, B.F.Y., D.M.H., D.C.G.A., F.O.F, G.M.G., I.D.G., J.G.M., J.C.L.S., J.V.B., N.L.P. y P.A.R.P
Edición III (2019)
Premio al trabajo más original
  • Primer Premio: «El péndulo y el pozo». Profs. tutores: Marga Gómez Tena y José Pedro López Pérez (IES Ricardo Ortega). Alumnos: S.H, A.G, A.A, L.C., A.C, M.M., M.P, A.C., A.G, C.M.G. y M.C
  • Segundo Premio: «Cristal de Luz». Prof. tutora: Rafaela Cegarra Robles (IES Saavedra Fajardo). Alumnos: M.A.M., V.C.G., S.F.T., M.G.H, J.M.G., L.M.M., S.M.A y M.S.A.
  • Accésit 1: «Los cometas». Profs. tutora: Gloria Ruíz García (IES Centro los Olivos). Alumnos: L.A., S.B.D, A.G.P, A.G.G. y P.V.N.
  • Accésit 2: «Cristalización del átomo de Lise Meitner». Profs. tutores: Elena Dolores Pérez Llamas y Ana Fuentes Llamas (IES Federico Balart). Alumnos: A.B.S., A.D.G., G.D.S., A.H.C., J.M.D, J.F.F, J.C.M., I.B.A., S.B.A., S.I.T. y P.R.T.
Premio al cristal de mayor calidad
  • Primer Premio: «Jungla de Cristal». Prof. tutora: Josefa Rubio Cascales (IES Alcantara). Alumnos: J.A.G., J.G.C.L., J.C.S., D.C.C., V.C.G., P.J.E.P., E.M.G.M., A.P.L.G, V.M.L.R., Á.L.V., H.M.H., J.P.G., J.R.M., J.M.S.J. y P.S.S.
  • Segundo Premio: «Cristalización de ADP». Profs. tutores: Fernando Heras Prieto y Miguel Ángel Jiménez Román (IES Colegio Hispania, Cartagena). Alumnos: P.H.C, E.P.G., P.P.G., M.P.S., G.R.R-V., A.A.A.C., M.A.C.S, C.C.G., M.Á.M.G, F.R.B. y V.S.N.
Edición II (2018)
 –
  • Primer Premio: «Kriptonita». Profs. tutores: Marga Gómez Tena y José Pedro López Pérez (IES Ricardo Ortega)
  • Segundo Premio:
    • «Cristales estelares». Prof. tutor: Fernando Heras Prieto (IES Colegio Hispania)
    • «Adepita». Prof. tutora: Josefa Rubio Cascales (IES Pedro García Aguilera)
  • Tercer Premio:
    • «Cristales crecientes». Prof. tutor: Alejo Pagán Muñoz (IES Saavedra Fajardo)
    • «Cristales, a la búsqueda del color». Prof. tutor: Rosario Solano Lucas (IES Floridablanca)
  • Accésit: «Cristales y texturas del entorno natural de Pliego». IES Federico Balart